Il Presidente

Autorità di Sistema Portuale del Mar Ionio - Porto di Taranto

presidente prete2

PRESIDENTE

PROF.AVV. SERGIO PRETE


Nato a Taranto il 06.09.1967. Sposato con due figli. Professore a contratto di Diritto della Navigazione presso la I^ e la II^ Facoltà di Economia dell’Università degli Studi di Bari “Aldo Moro” dall’a.a. 2004-2005 all’a.a. 2013-2014 e di Management della Portualità dall’anno a.a. 2014/2015 a tutt’oggi presso il Dipartimento Jonico in Sistemi Giuridici ed Economici del Mediterraneo dell’Università degli Studi di Bari “Aldo Moro”.

Ha partecipato come docente o relatore a numerosi master, forum, convegni e seminari anche a livello internazionale, in materia di diritto portuale e marittimo, dei trasporti e della logistica, tra i quali il Forum on International Port & Shipping Development 2017 (Shanghai), il Maritime Silk Road Port International Cooperation Forum 2018 (Ningbo), il Maritime Day of China 2018 (Shanghai). Autore di tre monografie “Il raccomandatario marittimo nella evoluzione giurisprudenziale” (Giuffrè Editore, 2009), “L’impresa turistico-balneare. La gestione del demanio marittimo tra principi comunitari e federalismo” (Progedit, 2011) e “Porti e Shipping. Lineamenti di Management della Portualità” in corso di pubblicazione, nonché di numerosi articoli di dottrina e note a sentenze pubblicate sulle più importanti riviste italiane ed estere del settore marittimo e dei trasporti.

Presidente dell’Autorità Portuale di Taranto dal 7 giugno 2011 al 12.07.2015. Commissario Straordinario dell’Autorità Portuale di Taranto dal 13.07.2015 al 07.11.2016. Presidente dell’Autorità di Sistema Portuale del Mar Ionio dal 08.11.2016.

Commissario Straordinario del Porto di Taranto, nominato con d.p.c.m. del 17 febbraio 2012, per la realizzazione degli interventi di adeguamento ed ampliamento infrastrutturale.

Da luglio 2013 a febbraio 2015 Vice Presidente dell’Associazione Italiana dei porti (Assoporti).

Da giugno 2014 a dicembre 2016 Presidente dell’Associazione dei porti pugliesi “Apulian Ports”. 2 Dal 2012 è Componente dell’ ”Expert Committee” dello Shanghai International Shipping Institute – principale istituto cinese di formazione post universitaria e consulenza specialistica-, presso cui svolge anche attività di ricerca e docenza.

Dal 2018 è componente dei Comitati Scientifici degli Osservatori Permanenti “Sicurezza” e “Infrastrutture, Logistica e Trasporti” di EURISPES - Istituto di Studi Politici, Economici e Sociali.

Il 5 maggio 2016 ha ricevuto il premio Anello di San Cataldo 2016 riservato a persone o realtà sociali che si contraddistinguono con la loro opera, a favore del bene della comunità in generale e/o di quello dei cittadini.

Presidente del Consiglio di Amministrazione della Fondazione “Cittadella della Carità” dall’agosto 2018 al gennaio 2019.

Il 29.12.2020 è stato nominato - con Decreto del Ministero delle Infrastrutture e Trasporti n.621 del 29.12.2020 - Commissario Straordinario dell'Autorità di Sistema Portuale del Mar Ionio.

Allegati:
FileDescrizioneDimensione del FileCreatoModificato il
Scarica questo file (CV_Prete.pdf)CV_Prete.pdf 437 kB07-12-2021 12:5207-12-2021 12:52
Scarica questo file (decreto.n.14-2021-M_INF-GABINETTO.pdf)Decreto di nomina 3660 kB21-07-2017 10:3129-11-2021 15:23

Free Joomla! template by L.THEME